今天是,欢迎访问水利部之根网站!
红色寻根网首页>>寻根溯源
首页 >>  历任领导  >>  正文
张鼎丞



  张鼎丞(1898-1981)


  福建永定人。1931年11月被选为中华苏维埃共和国中央执行委员,任临时中央政府土地人民委员部部长,兼管中央苏区山林水利建设工作。1932年3月当选为福建省苏政府主席,是闽西红军和根据地的主要创始人之一。1934年10月中央红军长征后,任中央苏区中央分局委员,留在闽西开展游击战争。1935年4月任闽西南军政委员会主席,与邓子恢、谭震林等一起领导闽西游击战争。中华人民共和国成立后,历任中共福建省委书记兼福建省人民政府主席、福建省军区政委、中共中央华东局第四书记、华东行政委员会副主席、中共中央组织部第一副部长、最高人民检察院检察长。是中共第七至十一届中央委员,第四、五届全国人大常委会副委员长。1981年12月16日在北京病逝。